Главная характеристика светодиодных ламп, на которую никто не обращает внимания - «Эксплуатация» » Ремонт мелкой бытовой техники своими руками.
Hoggarth
Опубликовано: 13:14, 19 сентября 2023
СТАТЬИ / Уход за бытовой техникой / Как пользоваться бытовой техникой / Выбор бытовой техники / Мобильная техника / Бытовая техника / Техника для ухода и красоты

Главная характеристика светодиодных ламп, на которую никто не обращает внимания - «Эксплуатация»

Мы по-прежнему считаем, что чем больше «ватт» в лампочке, тем ярче она светит. Но применительно к современным светодиодным источникам света это не совсем так. Объясняем, почему (и на что ориентироваться).
Главная характеристика светодиодных ламп, на которую никто не обращает внимания - «Эксплуатация»





Patrick Schneider/Unsplash




С появлением светодиодов в нашей жизни изменилось не только качество освещения, но и некоторые привычные истины. Например, мощность освещения теперь приходится выбирать не только исходя из потребляемой мощности светильника, но также по другим параметрам. И среди многочисленных характеристик у светодиодных ламп есть самая важная — это мощность светового потока. От этого показателя и зависит то, насколько яркой и эффективной будет лампа.


Читайте также - Мошенники брокеры, активно обманывающие простых людей разными способами – это 99% рынка. Такие конторы работают без лицензии финансового регулятора, открывают в офшорах банковские счета, принимают деньги на третьих лиц, разводят новичков, а затем люди массово спрашивают, как вернуть деньги от брокера мошенника - вернуть деньги от брокера без предоплаты по доступным ценам.

Просто о сложном

Чтобы ввести читателя в курс дела и не запугивать непонятными техническими подробностями, приведем понятную аналогию, которая поможет понять, откуда у света может быть сразу два показателя качества освещения.


Для начала представьте угольки из костра. Они очень горячие, а еще излучают такой ламповый теплый свет. И чем сильнее они раскалены, тем больше света излучают. Подули на головешки — свет стал ярче, немного подождали, и поток фотонов стал гораздо слабее. Так вот — интенсивность свечения уголька напрямую зависит от того, как много кислорода сжигает его пламя. В свою очередь это значит, что яркость «угольного» света зависит от мощности — как в случае с лампами накаливания. Чем больше тока потребляет лампа, тем ярче и мощнее ее свечение.





Pixabay


В качестве противоположного примера возьмем Солнце. По нашим субъективным ощущениям солнечный свет может не только освещать, но еще и согревать. Это зависит не от степени раскаленности звезды и ее собственной температуры, а от некоторых других факторов. Например, от преломления лучей в атмосфере, а также от различных физических препятствий на пути света. Так, при неизменных мощностных характеристиках Солнца яркость света может меняться. Как и в случае со светодиодами — у двух идентичных по мощности ламп яркость может отличаться.


То есть, мощность светодиодной лампы не является единственным показателем ее яркости.


Много ватт — не значит ярко


Мощность лампы накаливания и мощность светодиодной лампы — это два очень разных параметра. У традиционной лампы с вольфрамовой нитью весь истраченный ток идет на выработку тепла и света. Чем выше напряжение, тем ярче накаляется спираль, и тем больше света изучает люстра, торшер и любой другой осветительный прибор — даже автомобильные галогеновые фары.





AlexLed


В случае со светодиодами потребляемая мощность зависит не только от мощности и яркости самих диодов, но также от их качества, класса, типа, а еще целого набора микросхем и транзисторов, которые управляют работой кристаллов. Да, вы не ослышались — светодиоды напрямую не работают от розетки, им нужен специальный драйвер, который управляет напряжением и стабилизирует колебания тока. Естественно, часть потребляемой лампой энергии тратится на работу этой обвязки.


Так что мощность светодиодной лампы — это только базовый показатель ее возможностей. Гораздо более точным и правильным параметром, отражающим мощность свечения, является уровень светового потока в люменах.


Люмены — вот, где вся мощность


Самый важный параметр, на который мало кто обращает внимание — это показатель светового потока. В среднем один светодиод может излучать от 80 до 150 люменов, потребляя 1 Вт. Так, одна и та же лампа, состоящая из десяти диодов, будет потреблять 10 Вт, но может светить как на 800 люменов, так и на 1000 люменов. Согласитесь, что разница ощутимая?


























7008-9
9009–11
120012–16
180017–20
250020–30

Зависят эти показатели не только от потребляемой мощности, но и еще от неких факторов. Как правило, в основном на яркость влияет качество самих кристаллов и материала, из которого они изготовлены. Естественно, яркими светодиодами и качественной элементной базой могут похвастать только модели из среднего ценового сегмента и дороже. Лампы подешевле редко соответствуют нормам и заявленным параметрам. Они перегреваются, светят тускло и могут мерцать при малейших перепадах в сети.





Сейчас на рынке светодиодных ламп дела обстоят куда лучше, чем даже пару-тройку лет назад. Производители наладили стабильное производство дешевых компонентов, которые выдают вполне неплохие характеристики. При этом дорогие светодиодные кристаллы с каждым поколением становятся энергоэффективнее и ярче, что позволяет уменьшать потребление ламп и увеличивать их яркость.

Иногда разница может быть довольно существенной. Вот, к примеру, две лампы на E27. Мощность обеих — 11 Вт. Только один производитель обещает 800 лм, а второй — 1521. Если оба не ошибаются, вторая будет светить ярче. 






Как подобрать яркость лампы?


На упаковке даже самой дешевой светодиодной лампы производитель обязан указать не только потребляемую мощность, но и показатель светового потока. Он, как мы уже сказали, измеряется в люменах и является важным параметром, на который стоит ориентироваться при конфигурации освещения. Например, при подсчете количества ламп для освещения комнаты.





Формула довольно проста. Для расчета необходимо умножить площадь помещения на минимальное количество люмен. Для жилых помещений по СНиП достаточно 150 люмен на 1 м², а для офисов и производственных помещений — не менее 250 люмен на 1 м². Для более точных результатов нужно учитывать высотку потолков. При потолках высотой выше 3 м следует умножать итоговое значение на 1,2.

То есть, для освещения спальни площадью 15 м² со стандартной высотой потолков понадобится порядка 2700 люменов. Как определить, сколько ламп нужно для покрытия этих нужд? Если ориентироваться на показатель энергопотребления, то никак. Вот тут на помощь и приходят люмены.


Считаем количество свободных патронов в люстре — допустим, у нас их четыре. Идем в магазин и подбираем четыре лампы с яркостью порядка 700 люмен каждая. Вуаля — теперь вы разбираетесь в светодиодном освещении чуточку лучше!


Еще по теме освещения:



  • Как правильно рассчитать освещенность квартиры?

  • Освещение с датчиком движения: какой светильник выбрать




Алекс Ивовый

Patrick Schneider/Unsplash С появлением светодиодов в нашей жизни изменилось не только качество освещения, но и некоторые привычные истины. Например, мощность освещения теперь приходится выбирать не только исходя из потребляемой мощности светильника, но также по другим параметрам. И среди многочисленных характеристик у светодиодных ламп есть самая важная — это мощность светового потока. От этого показателя и зависит то, насколько яркой и эффективной будет лампа. Читайте также - Мошенники брокеры, активно обманывающие простых людей разными способами – это 99% рынка. Такие конторы работают без лицензии финансового регулятора, открывают в офшорах банковские счета, принимают деньги на третьих лиц, разводят новичков, а затем люди массово спрашивают, как вернуть деньги от брокера мошенника - вернуть деньги от брокера без предоплаты по доступным ценам. Просто о сложном Чтобы ввести читателя в курс дела и не запугивать непонятными техническими подробностями, приведем понятную аналогию, которая поможет понять, откуда у света может быть сразу два показателя качества освещения. Для начала представьте угольки из костра. Они очень горячие, а еще излучают такой ламповый теплый свет. И чем сильнее они раскалены, тем больше света излучают. Подули на головешки — свет стал ярче, немного подождали, и поток фотонов стал гораздо слабее. Так вот — интенсивность свечения уголька напрямую зависит от того, как много кислорода сжигает его пламя. В свою очередь это значит, что яркость «угольного» света зависит от мощности — как в случае с лампами накаливания. Чем больше тока потребляет лампа, тем ярче и мощнее ее свечение. Pixabay В качестве противоположного примера возьмем Солнце. По нашим субъективным ощущениям солнечный свет может не только освещать, но еще и согревать. Это зависит не от степени раскаленности звезды и ее собственной температуры, а от некоторых других факторов. Например, от преломления лучей в атмосфере, а также от различных физических препятствий на пути света. Так, при неизменных мощностных характеристиках Солнца яркость света может меняться. Как и в случае со светодиодами — у двух идентичных по мощности ламп яркость может отличаться. То есть, мощность светодиодной лампы не является единственным показателем ее яркости. Много ватт — не значит ярко Мощность лампы накаливания и мощность светодиодной лампы — это два очень разных параметра. У традиционной лампы с вольфрамовой нитью весь истраченный ток идет на выработку тепла и света. Чем выше напряжение, тем ярче накаляется спираль, и тем больше света изучает люстра, торшер и любой другой осветительный прибор — даже автомобильные галогеновые фары. AlexLed В случае со светодиодами потребляемая мощность зависит не только от мощности и яркости самих диодов, но также от их качества, класса, типа, а еще целого набора микросхем и транзисторов, которые управляют работой кристаллов. Да, вы не ослышались — светодиоды напрямую не работают от розетки, им нужен специальный драйвер, который управляет напряжением и стабилизирует колебания тока. Естественно, часть потребляемой лампой энергии тратится на работу этой обвязки. Так что мощность светодиодной лампы — это только базовый показатель ее возможностей. Гораздо более точным и правильным параметром, отражающим мощность свечения, является уровень светового потока в люменах. Люмены — вот, где вся мощность Самый важный параметр, на который мало кто обращает внимание — это показатель светового потока. В среднем один светодиод может излучать от 80 до 150 люменов, потребляя 1 Вт. Так, одна и та же лампа, состоящая из десяти диодов, будет потреблять 10 Вт, но может светить как на 800 люменов, так и на 1000 люменов. Согласитесь, что разница ощутимая? 700 8-9 900 9–11 1200 12–16 1800 17–20 2500 20–30 Зависят эти показатели не только от потребляемой мощности, но и еще от неких факторов. Как правило, в основном на яркость влияет качество самих кристаллов и материала, из которого они изготовлены. Естественно, яркими светодиодами и качественной элементной базой могут похвастать только модели из среднего ценового сегмента и дороже. Лампы подешевле редко соответствуют нормам и заявленным параметрам. Они перегреваются, светят тускло и могут мерцать при малейших перепадах в сети. Сейчас на рынке светодиодных ламп дела обстоят куда лучше, чем даже пару-тройку лет назад. Производители наладили стабильное производство дешевых компонентов, которые выдают вполне неплохие характеристики. При этом дорогие светодиодные кристаллы с каждым поколением становятся энергоэффективнее и ярче, что позволяет уменьшать потребление ламп и увеличивать их яркость. Иногда разница может быть довольно существенной. Вот, к примеру, две лампы на E27. Мощность обеих — 11 Вт. Только один производитель обещает 800 лм, а второй — 1521. Если оба не ошибаются, вторая будет светить ярче. Как подобрать яркость лампы? На упаковке даже самой дешевой светодиодной лампы производитель обязан указать не только потребляемую мощность, но и показатель светового потока. Он, как мы уже сказали, измеряется в люменах и является важным параметром, на который стоит ориентироваться при конфигурации освещения. Например, при подсчете количества ламп для освещения комнаты. Формула довольно проста. Для расчета необходимо умножить площадь помещения на минимальное количество люмен. Для жилых помещений по СНиП достаточно 150 люмен на 1 м², а для офисов и производственных помещений — не менее 250 люмен на 1 м². Для более точных результатов нужно учитывать высотку потолков. При потолках высотой выше 3 м следует умножать итоговое значение на 1,2. То есть, для освещения спальни площадью 15 м² со стандартной высотой потолков понадобится порядка 2700 люменов. Как определить, сколько ламп нужно для покрытия этих нужд? Если ориентироваться на показатель энергопотребления, то никак. Вот тут на помощь и приходят люмены. Считаем количество свободных патронов в люстре — допустим, у нас их четыре. Идем в магазин и подбираем четыре лампы с яркостью порядка 700 люмен каждая. Вуаля — теперь вы разбираетесь в светодиодном освещении чуточку лучше! Еще по теме освещения: Как правильно рассчитать освещенность квартиры? Освещение с датчиком движения: какой светильник выбрать Автор Алекс Ивовый
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Какие светодиодные лампы лучше: как выбрать - «Электрика»
Какие светодиодные лампы лучше: как выбрать - «Электрика»
11.03.21, Как пользоваться бытовой техникой / СТАТЬИ / Выбор бытовой техники / Техника для ухода и красоты / Бытовая техника / Мобильная техника / Ремонт мелкой бытовой техники
Как сделать свет в аквариуме - «Электрика»
Как сделать свет в аквариуме - «Электрика»
11.03.21, Как пользоваться бытовой техникой / Техника для ухода и красоты / СТАТЬИ / Бытовая техника / Выбор бытовой техники / Ремонт мелкой бытовой техники
Выбираем настольную лампу (светильник) для рабочего стола - «Электрика»
Выбираем настольную лампу (светильник) для рабочего стола - «Электрика»
04.03.21, СТАТЬИ / Как пользоваться бытовой техникой / Выбор бытовой техники / Ремонт мелкой бытовой техники / Компьютерная техника / Мобильная техника / Бытовая техника / Техника для ухода и красоты
Как выбрать люстру со светодиодами - «Электрика»
Как выбрать люстру со светодиодами - «Электрика»
04.03.21, СТАТЬИ / Как пользоваться бытовой техникой / Выбор бытовой техники / Ремонт мелкой бытовой техники / Мобильная техника / Бытовая техника / Техника для ухода и красоты
Почему мигает энергосберегающая лампа при выключенном свете - «Электрика»
Почему мигает энергосберегающая лампа при выключенном свете - «Электрика»
11.03.21, Как пользоваться бытовой техникой / Выбор бытовой техники / Компьютерная техника / Бытовая техника / Техника для ухода и красоты / СТАТЬИ / Ремонт мелкой бытовой техники

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика