Гарантийный срок и срок службы: чем они отличаются - «Эксплуатация» » Ремонт мелкой бытовой техники своими руками.
Доминика
Опубликовано: 13:15, 11 января 2024
Техника для ухода и красоты / Выбор бытовой техники / Ремонт мелкой бытовой техники / СТАТЬИ / Уход за бытовой техникой

Гарантийный срок и срок службы: чем они отличаются - «Эксплуатация»

У большинства техники есть два срока: гарантии и службы. Их часто путают — рассказываем, чем они отличаются.
Гарантийный срок и срок службы: чем они отличаются - «Эксплуатация»





Фото: Kilian Seiler/Unsplash




Покупателей больше всего интересует гарантийный срок — чем он больше, тем лучше. Но у техники есть еще и срок службы. Если он составляет, скажем, 7 лет, значит ли это, что через 7 лет устройство сломается? Давайте разберемся в особенностях гарантийных сроков и сроков службы. 




Представьте, что (очень условно) в подшипник на заводе забыли добавить смазку. Вместо положенных нескольких лет он отработает пару месяцев и заклинит. В такой поломке явно виноват производитель, но вам нужно подтверждение, что заклинивание произошло именно по причине недостатка смазки, а не перегрузки или других причин. 



Условно говоря, если вы уже обращались с жалобой на работу стиральной машины, вам проводили ремонт, но проблема не исчезала (или проявлялась со временем), предъявлять рекламации можно и после истечения гарантийного срока (в пределах срока службы). 

Так что оба срока имеют принципиальное значение для покупателей. Кстати, в течение срока службы техники производитель обязан обеспечивать модель расходными материалами и запасными частями.  


Читайте также:



  • Как продлить срок службы смартфона: 8 полезных советов

  • Как скачать и установить «Госуслуги» на Huawei





Анастасия Комкова

Редактор

Фото: Kilian Seiler/Unsplash Покупателей больше всего интересует гарантийный срок — чем он больше, тем лучше. Но у техники есть еще и срок службы. Если он составляет, скажем, 7 лет, значит ли это, что через 7 лет устройство сломается? Давайте разберемся в особенностях гарантийных сроков и сроков службы. Представьте, что (очень условно) в подшипник на заводе забыли добавить смазку. Вместо положенных нескольких лет он отработает пару месяцев и заклинит. В такой поломке явно виноват производитель, но вам нужно подтверждение, что заклинивание произошло именно по причине недостатка смазки, а не перегрузки или других причин. Условно говоря, если вы уже обращались с жалобой на работу стиральной машины, вам проводили ремонт, но проблема не исчезала (или проявлялась со временем), предъявлять рекламации можно и после истечения гарантийного срока (в пределах срока службы). Так что оба срока имеют принципиальное значение для покупателей. Кстати, в течение срока службы техники производитель обязан обеспечивать модель расходными материалами и запасными частями. Читайте также: Как продлить срок службы смартфона: 8 полезных советов Как скачать и установить «Госуслуги» на Huawei Автор Анастасия Комкова Редактор
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Смазка и эксплуатация швейных машин - «Ремонт швейных машин»
Смазка и эксплуатация швейных машин - «Ремонт швейных машин»
04.03.21, Бытовая техника
Как подключить дифференциальный автомат - «Электрика»
Как подключить дифференциальный автомат - «Электрика»
11.03.21, Как пользоваться бытовой техникой / Бытовая техника / Выбор бытовой техники / Техника для ухода и красоты / Мобильная техника / СТАТЬИ / Ремонт мелкой бытовой техники
Стабилизатор напряжения для дачи — реальный защитник дорогой бытовой техники от перегрузок и скачков в сети - «Выбор бытовой техники»
Стабилизатор напряжения для дачи — реальный защитник дорогой бытовой техники от перегрузок и скачков в сети - «Выбор бытовой техники»
03.03.21, Выбор бытовой техники
Какие светодиодные лампы лучше: как выбрать - «Электрика»
Какие светодиодные лампы лучше: как выбрать - «Электрика»
11.03.21, Как пользоваться бытовой техникой / СТАТЬИ / Выбор бытовой техники / Техника для ухода и красоты / Бытовая техника / Мобильная техника / Ремонт мелкой бытовой техники
5 способов очистить от накипи стиральную машинку тем, что есть под рукой - «Уход за бытовой техникой»
5 способов очистить от накипи стиральную машинку тем, что есть под рукой - «Уход за бытовой техникой»
03.03.21, Уход за бытовой техникой

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика