Облегчаем пожилым людям знакомство со смартфоном: 7 полезных лайфхаков - «Эксплуатация» » Ремонт мелкой бытовой техники своими руками.
Doyle
Опубликовано: 13:15, 20 декабря 2021
СТАТЬИ / Как пользоваться бытовой техникой / Выбор бытовой техники / Техника для ухода и красоты / Мобильная техника / Уход за бытовой техникой

Облегчаем пожилым людям знакомство со смартфоном: 7 полезных лайфхаков - «Эксплуатация»

Пожилые люди не очень «дружат» с современными технологиями, и смартфоны здесь не исключение. Сегодня мы поделимся несколькими лафхаками, которые сберегут вам нервы и помогут им быстро освоиться со смартфоном.
Облегчаем пожилым людям знакомство со смартфоном: 7 полезных лайфхаков - «Эксплуатация»

Пожилые люди не очень «дружат» с современными технологиями, и смартфоны здесь не исключение. Сегодня мы поделимся несколькими лафхаками, которые сберегут вам нервы и помогут им быстро освоиться со смартфоном.


Облегчаем пожилым людям знакомство со смартфоном: 7 полезных лайфхаков - «Эксплуатация»

Смартфон уже давно стал верным спутником человека. Его используют для общения с семьей, друзьями и коллегами в мессенджерах, делятся историями из своей жизни в социальных сетях, смотрят ролики и слушают музыку, используют для управления умным домом, а иногда и работают. Многие ценят смартфоны за огромный набор возможностей, но эта особенность подобных гаджетов может сыграть против пожилых людей, не привыкших к современным технологиям.


Они могут растеряться в обилии возможностей смартфона, его сложном и разветвленном интерфейсе, банально испугаться сделать что-нибудь не так и сломать дорогую игрушку. И сегодня мы расскажем, как избежать этого, предложив несколько лайфхаков, которые помогут облегчить использование смартфона пожилыми людьми.


Сразу оговоримся, что на рынке уже давно есть целая категория так называемых бабушкофонов. Но их возможности зачастую сильно урезаны, а единственное достоинство таких гаджетов, на наш взгляд, это большие кнопки и, возможно, отдельная клавиша SOS для вызова помощи. При должном подходе любой современный смартфон сможет предложить такие же функции, при этом позволив пожилым общаться в мессенджерах и пользоваться остальными благами цивилизации.


1 Поработайте над шрифтом

Зрение многих пожилых людей оставляет желать лучшего, а их пальцы не привыкли нажимать маленькие иконки. Поэтому первое, что вам стоит сделать — увеличить шрифт интерфейса и масштаб сетки на домашнем экране смартфона. Так на экране можно будет расположить меньше иконок приложений, но их размеры окажутся больше, а шрифт крупнее.


Настройки шрифта лучше всего найти, вбив это слово в поисковую строку смартфона, но обычно они размещаются в разделе «Дисплей» -> «Размер и стиль шрифта».



Что до масштаба сетки, то его можно изменить в разделе «Главный экран» -> «Сетка главного экрана». Хотя конкретный путь будет зависеть от модели вашего смартфона, поэтому мы, опять же, советуем воспользоваться поиском по слову «сетка».



2 Установите и настройте подходящую клавиатуру

Дефолтные клавиатуры смартфонов часто не отличаются особой эргономичностью, заставляя ошибаться даже молодежь. Чего уж говорит о пожилых людях. Лучшими вариантами здесь станут Gboard или Microsoft SwiftKey. Обе клавиатуры предлагают эффективный алгоритм предугадывания ввода с богатым словарем. Но самое главное в том, что они позволяют регулировать размер клавиатуры, а чем больше клавиши — тем проще и быстрее пожилой человек будет набирать текст.



Для этого войдите в настройки клавиатуры и выберите там опцию «Изменить размер». Здесь же, кстати, можно изменить ее раскладку.


3 Избавьтесь от лишних приложений

Удалите со смартфона все лишние приложения или, как минимум, уберите их иконки с рабочего стола. Они не принесут никакой пользы и лишь запутают пожилого человека. Ну а когда он начнет осваиваться с интерфейсом смартфона, вы сможете обучить его работе с новыми программами, постепенно расширяя их арсенал. Главное не форсировать события.


4 Упростите доступ к информации

Это, пожалуй, один из самых важных моментов, который нужно продумать особенно тщательно.


  • Сохраните в браузере вкладки с самыми интересными пожилому человеку сайтами для того, чтобы он мог перейти на них всего в два клика: запуск браузера и тап на нужной вкладке

  • Перенесите самые важные контакты на домашний экран смартфона. Если человек только начинает осваивать смартфон, у него могут возникнуть сложности даже с запуском меню контактов. Поэтому нужно сделать все, чтобы он смог позвонить близким максимально просто и быстро.

5 Заблокируйте иконки на главном экране

Часто бывает так, что неумелые тапы переносят размещенные на домашнем экране иконки в другое место, на другой экран или вовсе удаляют их с экрана. Чтобы избежать этого подержите палец на экране несколько секунд, выберите в выпадающем меню пункт «Настройки», а в нем переключите ползунок напротив пункта «Блокирование главного экрана» в положение «Вкл». Таким образом, вы заблокируете все размещенные там иконки приложений от удаления или перемещения в другое место.



6 Не злоупотребляйте голосовым помощником

Многочисленные лайфхаки в интернете часто советуют активно использовать голосовой помощник, но это может стать палкой о двух концах. Пожилые люди часто не могут верно сформулировать команду, а современные ассистенты все еще не настолько умны, чтобы понимать обычную разговорную речь.


Впрочем, если это не ваш случай, то голосовой ассистент действительно может оказаться очень полезен. Ведь вместо того, чтобы запускать браузер и переходить по нужной вкладке человеку будет достаточно сказать «Покажи погоду в Москве на завтра», и смартфон сам откроет прогноз погоды. Также просто можно открыть список контактов или сразу позвонить нужному человеку, написать сообщение и запустить любую программу.


7 Научите человека думать

Многие пользователи обучают своих пожилых родственников работе со смартфоном по шаблону: нажми это, потом зайди туда и т.д. Но это в корне неверный подход, который может сработать лишь на первых порах и принесет немало вреда в будущем. В первую очередь, пожилого человека нужно научить думать и читать подсказки, которые дает смартфон. Рассказать ему, что если под иконкой есть надпись «Контакты», нажатие на нее даст их посмотреть, а для того, чтобы пообщаться с близкими, нужно найти мессенджер под названием «Telegram» или «WhatsApp». Нужно читать подсказки в самих программах и следовать им.


Это банальнейший совет, но именно нежелание читать подсказки и думать логически, помноженное на боязнь сломать смартфон одним лишним нажатием, и остается главной причиной тех трудностей, которые испытывают пожилые люди при работе со смартфоном.




Пожилые люди не очень «дружат» с современными технологиями, и смартфоны здесь не исключение. Сегодня мы поделимся несколькими лафхаками, которые сберегут вам нервы и помогут им быстро освоиться со смартфоном. Смартфон уже давно стал верным спутником человека. Его используют для общения с семьей, друзьями и коллегами в мессенджерах, делятся историями из своей жизни в социальных сетях, смотрят ролики и слушают музыку, используют для управления умным домом, а иногда и работают. Многие ценят смартфоны за огромный набор возможностей, но эта особенность подобных гаджетов может сыграть против пожилых людей, не привыкших к современным технологиям. Они могут растеряться в обилии возможностей смартфона, его сложном и разветвленном интерфейсе, банально испугаться сделать что-нибудь не так и сломать дорогую игрушку. И сегодня мы расскажем, как избежать этого, предложив несколько лайфхаков, которые помогут облегчить использование смартфона пожилыми людьми. Сразу оговоримся, что на рынке уже давно есть целая категория так называемых бабушкофонов. Но их возможности зачастую сильно урезаны, а единственное достоинство таких гаджетов, на наш взгляд, это большие кнопки и, возможно, отдельная клавиша SOS для вызова помощи. При должном подходе любой современный смартфон сможет предложить такие же функции, при этом позволив пожилым общаться в мессенджерах и пользоваться остальными благами цивилизации. 1 Поработайте над шрифтом Зрение многих пожилых людей оставляет желать лучшего, а их пальцы не привыкли нажимать маленькие иконки. Поэтому первое, что вам стоит сделать — увеличить шрифт интерфейса и масштаб сетки на домашнем экране смартфона. Так на экране можно будет расположить меньше иконок приложений, но их размеры окажутся больше, а шрифт крупнее. Настройки шрифта лучше всего найти, вбив это слово в поисковую строку смартфона, но обычно они размещаются в разделе «Дисплей» -
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Огромные плюсы и маленькие минусы индукционных плит - «Выбор бытовой техники»
Огромные плюсы и маленькие минусы индукционных плит - «Выбор бытовой техники»
03.03.21, Выбор бытовой техники
Как подключить смартфон к телевизору: от простого к сложному - «Эксплуатация»
Как подключить смартфон к телевизору: от простого к сложному - «Эксплуатация»
08.10.21, Выбор бытовой техники / Техника для ухода и красоты / Мобильная техника / СТАТЬИ / Бытовая техника / Как пользоваться бытовой техникой / Уход за бытовой техникой
Как выбрать подходящую модель энергосберегающего обогревателя для дома - «Выбор бытовой техники»
Как выбрать подходящую модель энергосберегающего обогревателя для дома - «Выбор бытовой техники»
03.03.21, Выбор бытовой техники
Стабилизатор напряжения для дачи — реальный защитник дорогой бытовой техники от перегрузок и скачков в сети - «Выбор бытовой техники»
Стабилизатор напряжения для дачи — реальный защитник дорогой бытовой техники от перегрузок и скачков в сети - «Выбор бытовой техники»
03.03.21, Выбор бытовой техники
Крепление и крепеж для кабеля - «Электрика»
Крепление и крепеж для кабеля - «Электрика»
11.03.21, Как пользоваться бытовой техникой / Техника для ухода и красоты / Выбор бытовой техники / СТАТЬИ / Бытовая техника / Ремонт мелкой бытовой техники

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика