Можно ли обмануть Face ID с помощью фотографии? - «Эксплуатация» » Ремонт мелкой бытовой техники своими руками.
Юлия
Опубликовано: 17:40, 03 марта 2021
СТАТЬИ / Техника для ухода и красоты / Уход за бытовой техникой

Можно ли обмануть Face ID с помощью фотографии? - «Эксплуатация»

Использовать камеру и собственное лицо для разблокировки смартфона очень удобно. Но насколько безопасно?
Можно ли обмануть Face ID с помощью фотографии? - «Эксплуатация»

Использовать камеру и собственное лицо для разблокировки смартфона очень удобно. Но насколько безопасно?


Можно ли обмануть Face ID с помощью фотографии? - «Эксплуатация»

Система сканирования лица в смартфоне впервые была представлена в iPhone X в 2017 году. Конкуренты Apple быстро подхватили технологию и незамедлительно представили свои модели смартфонов на базе ОС Android с разблокировкой с помощью сканирования лица.
 
Блогеры, журналисты и обычные пользователи, конечно, моментально задались вопросом: насколько надежна эта технология по сравнению со сканером отпечатка пальца, и можно ли её обмануть? Оказалось, что можно, но не на всех устройствах.


Face ID на iPhone

Продукция Apple славится не только дизайном и удобством, но и беспрецедентным уровнем безопасности. Технология Face ID не стала исключением. Работает технология следующим образом — при первом включении смартфон просит пользователя отсканировать свое лицо, вращая им перед камерой по осям для получения объемного снимка лица. В последующем, при разблокировке лицо сравнивается с тем шаблоном, который находится в памяти смартфона. Для сравнения  используется сложное программное обеспечение, основанное на заранее обученной нейросети. 


Использовать камеру и собственное лицо для разблокировки смартфона очень удобно. Но насколько безопасно? Система сканирования лица в смартфоне впервые была представлена в iPhone X в 2017 году. Конкуренты Apple быстро подхватили технологию и незамедлительно представили свои модели смартфонов на базе ОС Android с разблокировкой с помощью сканирования лица. Блогеры, журналисты и обычные пользователи, конечно, моментально задались вопросом: насколько надежна эта технология по сравнению со сканером отпечатка пальца, и можно ли её обмануть? Оказалось, что можно, но не на всех устройствах. Face ID на iPhone Продукция Apple славится не только дизайном и удобством, но и беспрецедентным уровнем безопасности. Технология Face ID не стала исключением. Работает технология следующим образом — при первом включении смартфон просит пользователя отсканировать свое лицо, вращая им перед камерой по осям для получения объемного снимка лица. В последующем, при разблокировке лицо сравнивается с тем шаблоном, который находится в памяти смартфона. Для сравнения используется сложное программное обеспечение, основанное на заранее обученной нейросети.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика