Как удалить обновление Windows: несколько рабочих способов - «Ремонт» » Ремонт мелкой бытовой техники своими руками.
Лиана
Опубликовано: 09:32, 15 августа 2023
СТАТЬИ / Разные статьи / Как пользоваться бытовой техникой / Выбор бытовой техники / Ремонт мелкой бытовой техники / Компьютерная техника / Мобильная техника / Бытовая техника / Техника для ухода и красоты

Как удалить обновление Windows: несколько рабочих способов - «Ремонт»

Обновления Windows могут принести с собой и проблемы, поэтому иногда от них просто необходимо избавиться. Рассказываем, как удалить установленные обновления Windows 10, 11 и 7, если они все сломали.
Как удалить обновление Windows: несколько рабочих способов - «Ремонт»




Многие операционные системы семейства Windows имеют одну неприятную особенность — они автоматически устанавливают выходящие для них обновления. Но, как известно, не все обновления одинаково полезны, и некоторые из них могут вызывать сбои в работе компьютера разной степени запущенности. Поэтому и перед пользователями часто встает вопрос, как удалить обновления Виндовс.


Благо такой механизм предусмотрен в самой операционной системе, и выдумывать здесь ничего не придется. Более того, существует даже несколько способов удалить уже установленные обновления. О них мы сейчас и расскажем. Тем же, кто не хочет заниматься удалением апдейтов, может пригодиться наша статья о том, Как удалить обновление Windows 10

Как удалить обновление Windows 7
Удаляем обновления Windows 11

   
[/quote]



Удаляем обновление через «Параметры»

  • Кликните правой кнопкой мыши по меню «Пуск» и выберите в выпадающем списке «Параметры».

  • Перейдите в раздел «Обновление и безопасность» и найдите там пункт «Центр обновления Windows».







  • Кликните «Просмотр журнала обновлений» -> «Удалить обновления».







  • Выберите нужное обновление в открывшемся списке и нажмите «Удалить».







  • Подтвердите удаление выбранного обновления и дождитесь завершения операции.


Как удалить обновление Windows через командную строку


Этот способ удаления обновления Microsoft Windows подойдет тем, кто привык работать с командной строкой, а в нашем случае оболочкой Windows PowerShell.



  • Запустите PowerShell от имени Администратора.

  • Введите команду wmic qfe list brief /format:table. Она выведет список установленных обновлений, где можно найди дату апдейта и его номер.







  • Для удаления обновления введите wusa /uninstall /kb:номер_обновления, подставив вместо слов «номер_обновления» его номер (цифры после букв KB).






Подтвердите удаление обновления и дождитесь завершения операции. В некоторых случаях для этого может потребоваться перезагрузить компьютер, о чем система сообщит дополнительно. Но учтите, что таким образом можно удалить не все обновления Windows.


Как удалить обязательные обновления Windows


Помимо «обычных» для Windows выходят и так называемые обязательные обновления. Их нельзя удалить ни одним из официальных способов, поскольку Microsoft считает их важными и относит к обязательному компоненту системы. Информация об этом содержится в конфигурационном файле апдейта, и вот его-то нам и нужно изменить для того, чтобы обновление изменило свой статус и могло быть удалено.



  • Найдите текстовый редактор «Блокнот» в меню поиска операционной системы и запустите его от имени Администратора.


Как удалить обновление Windows: несколько рабочих способов - «Ремонт»


  • В Блокноте нажмите Файл -> Открыть и переключитесь в режим отображения всех файлов («Все файлы» в выпадающем списке напротив поля названия документа).

  • Перейдите в папку WindowsservicingPackages на системном накопителе.







  • Найдите в открывшемся перед вами большом списке файлы с названием, начинающимся на «Package_for_KB» (без кавычек), и обратите внимание на те из них, которые содержат номер проблемного обновления. Их будет два, выберите файл с расширением MUM.







  • Нажмите кнопку «Открыть». Найдите в тексте кода параметр «permanence», измените его значение с «permanent» на «removable» и нажмите кнопку закрытия файла. В диалоговом окне подтвердите его изменение.


После этого проблемное обязательное обновление изменит свой статус, и его можно будет удалить любым из описанных нами выше способов.


компьютера.

Еще одним вариантом, как удалить скачанные обновления Windows 7, может стать командная строка.



  • Запустите командную строку от имени Администратора.

  • Введите команду wusa.exe /uninstall /kb:номер_обновления и нажмите Enter.

  • Подтвердите удаление и дождитесь его завершения. Как и в предыдущем случае, для полного удаления апдейта может потребоваться перезагрузка компьютера.


Кстати, чтобы избежать необходимости подтверждения удаления и / или перезагрузки ПК, можно использовать команду wusa.exe /uninstall /kb: номер_обновления /quiet. Она удалит апдейт без каких-либо диалоговых окон, а, если потребуется, самостоятельно перезагрузит компьютер.


Как открыть диспетчер устройств: 8 способов

Локальная учетная запись Windows: как ее создать, удалить или изменить
Мощный ноутбук для работы и развлечений: топ-10 лучших в 2023 году
Как подключить второй монитор к компьютеру и зачем это делать
Ошибка 0x80070057: простые способы решения проблемы

Теги


windows




Алексей Иванов
Редактор

Многие операционные системы семейства Windows имеют одну неприятную особенность — они автоматически устанавливают выходящие для них обновления. Но, как известно, не все обновления одинаково полезны, и некоторые из них могут вызывать сбои в работе компьютера разной степени запущенности. Поэтому и перед пользователями часто встает вопрос, как удалить обновления Виндовс. Благо такой механизм предусмотрен в самой операционной системе, и выдумывать здесь ничего не придется. Более того, существует даже несколько способов удалить уже установленные обновления. О них мы сейчас и расскажем. Тем же, кто не хочет заниматься удалением апдейтов, может пригодиться наша статья о том, Как удалить обновление Windows 10 Как удалить обновление Windows 7 Удаляем обновления Windows 11 _
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Как переустановить Виндовс 10: четыре способа на любой вкус - «Ремонт»
Как переустановить Виндовс 10: четыре способа на любой вкус - «Ремонт»
18.10.22, Выбор бытовой техники / Как пользоваться бытовой техникой / Мобильная техника / Компьютерная техника / СТАТЬИ / Техника для ухода и красоты / Бытовая техника / Ремонт мелкой бытовой техники
Полностью удаляем Avast с компьютера: пошаговая инструкция - «Эксплуатация»
Полностью удаляем Avast с компьютера: пошаговая инструкция - «Эксплуатация»
27.02.22, Как пользоваться бытовой техникой / Выбор бытовой техники / Мобильная техника / СТАТЬИ / Компьютерная техника / Техника для ухода и красоты / Бытовая техника / Уход за бытовой техникой
Установка Windows с флешки: пошаговая инструкция - «Ремонт»
Установка Windows с флешки: пошаговая инструкция - «Ремонт»
16.12.21, Выбор бытовой техники / Как пользоваться бытовой техникой / Мобильная техника / Компьютерная техника / Техника для ухода и красоты / СТАТЬИ / Бытовая техника / Ремонт мелкой бытовой техники
Компьютер не распознает мышь: основные причины и методы решения проблемы - «Как пользоваться бытовой техникой»
Компьютер не распознает мышь: основные причины и методы решения проблемы - «Как пользоваться бытовой техникой»
23.05.21, Как пользоваться бытовой техникой
Как подключить магнитный пускатель - «Электрика»
Как подключить магнитный пускатель - «Электрика»
11.03.21, Как пользоваться бытовой техникой / Бытовая техника / СТАТЬИ / Техника для ухода и красоты / Выбор бытовой техники / Ремонт мелкой бытовой техники

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика