Не испортится ли ламинат или паркет от влажной уборки? - «Эксплуатация» » Ремонт мелкой бытовой техники своими руками.
Виргиния
Опубликовано: 13:15, 16 октября 2023
Как пользоваться бытовой техникой / Выбор бытовой техники / Бытовая техника / Техника для ухода и красоты / Разные статьи / Уход за бытовой техникой

Не испортится ли ламинат или паркет от влажной уборки? - «Эксплуатация»

Есть мнение, что влажная уборка может испортить ламинат. Разбираемся, так ли это, и можно ли мыть такие покрытия роботом-пылесосом или пароочистителем.
Не испортится ли ламинат или паркет от влажной уборки? - «Эксплуатация»




Сухая уборка позволяет собрать весь основной мусор с пола, но только влажная позволяет избавиться от пыли. Линолеум и плитка не боятся воды, а как насчет более деликатных покрытий — паркета и ламината. Первый изготовлен из дерева, второй — из ДВП, и оба материала могут впитывать воду. 


Рассказываем, можно ли вообще мыть такие покрытия водой, а также использовать моющие пылесосы, роботы-пылесосы и пароочистители.


робот-пылесос с влажной уборкой ему не навредит. Так как чаще всего у таких роботов есть регулировка подачи воды. И если вы сомневаетесь в водостойкости своего пола, можно поставить минимальную подачу.





Тем более, надо понимать, что робот-пылесос скорее протирает пол влажной салфеткой, а не моет его полноценно. Так что, если ваш пол выдерживает ручную мойку шваброй (а так воды используется значительно больше), то и уборка роботом ему не навредит. 


Главное, чтобы пылесос был исправен и из него не вытекала вода лужами. Выбирайте модели, где за подачу воды отвечает помпа. Бюджетные варианты с «самотеком» как раз могут оставлять лужи — например, если пылесос запутается в проводах и застрянет.



моющим пылесосом рекомендуется мыть ламинат только от 32 класса и выше. Причём пылесос должен быть более или менее нового поколения: с контролем подачи воды и мягкой насадкой (желательно специально для ламината), хорошо впитывающей воду. 

Обычные насадки могут разбрызгивать слишком много воды, что не очень хорошо для любого класса ламината. 







Какой электрический теплый пол положить под плитку и ламинат?

Можно ли добавлять моющее средство в робот-пылесос?




Анастасия Комкова

Редактор

Сухая уборка позволяет собрать весь основной мусор с пола, но только влажная позволяет избавиться от пыли. Линолеум и плитка не боятся воды, а как насчет более деликатных покрытий — паркета и ламината. Первый изготовлен из дерева, второй — из ДВП, и оба материала могут впитывать воду. Рассказываем, можно ли вообще мыть такие покрытия водой, а также использовать моющие пылесосы, роботы-пылесосы и пароочистители. Все ли типы ламината можно мыть Какие моющие средства можно использовать Можно ли использовать робот-пылесос Можно ли использовать моющий пылесос Можно ли использовать паровую швабру или пароочиститель робот-пылесос с влажной уборкой ему не навредит. Так как чаще всего у таких роботов есть регулировка подачи воды. И если вы сомневаетесь в водостойкости своего пола, можно поставить минимальную подачу. Тем более, надо понимать, что робот-пылесос скорее протирает пол влажной салфеткой, а не моет его полноценно. Так что, если ваш пол выдерживает ручную мойку шваброй (а так воды используется значительно больше), то и уборка роботом ему не навредит. Главное, чтобы пылесос был исправен и из него не вытекала вода лужами. Выбирайте модели, где за подачу воды отвечает помпа. Бюджетные варианты с «самотеком» как раз могут оставлять лужи — например, если пылесос запутается в проводах и застрянет. моющим пылесосом рекомендуется мыть ламинат только от 32 класса и выше. Причём пылесос должен быть более или менее нового поколения: с контролем подачи воды и мягкой насадкой (желательно специально для ламината), хорошо впитывающей воду. Обычные насадки могут разбрызгивать слишком много воды, что не очень хорошо для любого класса ламината. Какой электрический теплый пол положить под плитку и ламинат? Можно ли добавлять моющее средство в робот-пылесос? Автор Анастасия Комкова Редактор
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика