Цепи и ножи для пилящего и режущего инструмента: менять или затачивать? - «Эксплуатация» » Ремонт мелкой бытовой техники своими руками.
Савва
Опубликовано: 13:15, 09 сентября 2023
Как пользоваться бытовой техникой / Техника для ухода и красоты / Выбор бытовой техники / Разные статьи / Уход за бытовой техникой

Цепи и ножи для пилящего и режущего инструмента: менять или затачивать? - «Эксплуатация»

Газонокосилка перестала хорошо стричь траву? А бензопила предательски вязнет в древесине? Возможно, дело в затупившихся лезвиях, которые пора менять. Или точить — давайте разберемся, что лучше.
Цепи и ножи для пилящего и режущего инструмента: менять или затачивать? - «Эксплуатация»





Freepik/jcomp




По мере использования любого инструмента необходимо следить за состоянием так называемых расходников. У электрического и бензинового инструмента это цепи, сверла, диски, ножи и катушки с леской. Если вовремя обслуживать технику, то и работать она будет не только лучше, но и дольше. А если дополнительно следить и за состоянием некоторых комплектующих, то можно еще и сэкономить деньги на их покупке.


Главная проблема у всего, что режет и пилит — затупление кромок рабочей детали. Если косилка не срезает траву, а мнет ее, скорее всего, затуплен нож. Если бензипила стала резать вдвое медленнее — проверяйте заточку цепи. Во всех случаях есть два варианта решение проблемы — купить новую деталь или заточить старую. Оба варианта хороши, но есть нюансы.


Восстановление режущих свойств

Заточку ножей можно производить по-разному, причем как в случае с цепями, так и с другими режущими приспособлениями. Например, в случае с бензопилами существует несколько способов заточки.


Есть полностью ручной метод с помощью прямых рук и напильника. В таком случае для заточки нужно пройтись по каждому лезвию и вернуть остроту кромки в соответствии с заводскими параметрами. Неопытным пользователям рекомендуем воздержаться от такого способа, потому что можно сделать только хуже.






У любой режущей поверхности существует угол заточки, который нельзя нарушать. Так что после неправильного «обслуживания» пила просто перестанет нормально пилить. Зато для ножей косилки такой способ вполне подходит — даже в случае отклонения от идеального угла на несколько градусов существенных проблем с покосом травы не возникнет.


Способ попроще и наполовину автоматизированный — приобрести набор для заточки. Такие бывают как для обычных кухонных ножей, так и для сверл, резцов и даже цепей. Здесь нарушить угол заточки и испортить режущие свойства инструмента уже сложнее, так как в комплекте есть необходимые шаблоны, струбцины и напильники правильной формы. Обычно такие комплекты популярны среди домашних умельцев, потому что позволяют быстро поправить лезвия и продолжить работу в саду.






В случае с цепями для бензопил существует и автоматический способ. Здесь подразумевается наличие

Если вы активно пользуетесь режущим инструментом, научитесь точить его сами: это оптимальный и самый экономичный вариант. Цепи можно несколько раз заточить и в мастерской, затем их лучше поменять (потому что изнашиваются не только резцы). Ножи газонокосилок могут иметь закалку в области лезвия, тогда после 3-4 заточек его лучше поменять. 

Впрочем, это сугубо наше мнение. Если у вас есть другое, пишите в комментариях. 


Предпочитаете самостоятельно обслуживать инструменты? Изучите наши материалы:



  • Острая как бритва: лучшие станки для заточки цепей бензопил

  • Диски для триммеров: какие бывают и какой купить?




Алекс Ивовый

Freepik/jcomp По мере использования любого инструмента необходимо следить за состоянием так называемых расходников. У электрического и бензинового инструмента это цепи, сверла, диски, ножи и катушки с леской. Если вовремя обслуживать технику, то и работать она будет не только лучше, но и дольше. А если дополнительно следить и за состоянием некоторых комплектующих, то можно еще и сэкономить деньги на их покупке. Главная проблема у всего, что режет и пилит — затупление кромок рабочей детали. Если косилка не срезает траву, а мнет ее, скорее всего, затуплен нож. Если бензипила стала резать вдвое медленнее — проверяйте заточку цепи. Во всех случаях есть два варианта решение проблемы — купить новую деталь или заточить старую. Оба варианта хороши, но есть нюансы. Восстановление режущих свойств Заточку ножей можно производить по-разному, причем как в случае с цепями, так и с другими режущими приспособлениями. Например, в случае с бензопилами существует несколько способов заточки. Есть полностью ручной метод с помощью прямых рук и напильника. В таком случае для заточки нужно пройтись по каждому лезвию и вернуть остроту кромки в соответствии с заводскими параметрами. Неопытным пользователям рекомендуем воздержаться от такого способа, потому что можно сделать только хуже. У любой режущей поверхности существует угол заточки, который нельзя нарушать. Так что после неправильного «обслуживания» пила просто перестанет нормально пилить. Зато для ножей косилки такой способ вполне подходит — даже в случае отклонения от идеального угла на несколько градусов существенных проблем с покосом травы не возникнет. Способ попроще и наполовину автоматизированный — приобрести набор для заточки. Такие бывают как для обычных кухонных ножей, так и для сверл, резцов и даже цепей. Здесь нарушить угол заточки и испортить режущие свойства инструмента уже сложнее, так как в комплекте есть необходимые шаблоны, струбцины и напильники правильной формы. Обычно такие комплекты популярны среди домашних умельцев, потому что позволяют быстро поправить лезвия и продолжить работу в саду. В случае с цепями для бензопил существует и автоматический способ. Здесь подразумевается наличие Если вы активно пользуетесь режущим инструментом, научитесь точить его сами: это оптимальный и самый экономичный вариант. Цепи можно несколько раз заточить и в мастерской, затем их лучше поменять (потому что изнашиваются не только резцы). Ножи газонокосилок могут иметь закалку в области лезвия, тогда после 3-4 заточек его лучше поменять. Впрочем, это сугубо наше мнение. Если у вас есть другое, пишите в комментариях. Предпочитаете самостоятельно обслуживать инструменты? Изучите наши материалы: Острая как бритва: лучшие станки для заточки цепей бензопил Диски для триммеров: какие бывают и какой купить? Автор Алекс Ивовый
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Инструкция и ремонт оверлока 51 класса - «Ремонт швейных машин»
Инструкция и ремонт оверлока 51 класса - «Ремонт швейных машин»
04.03.21, Бытовая техника
Почему мигает энергосберегающая лампа при выключенном свете - «Электрика»
Почему мигает энергосберегающая лампа при выключенном свете - «Электрика»
11.03.21, Как пользоваться бытовой техникой / Выбор бытовой техники / Компьютерная техника / Бытовая техника / Техника для ухода и красоты / СТАТЬИ / Ремонт мелкой бытовой техники
Как отремонтировать варочную панель - «Электрика»
Как отремонтировать варочную панель - «Электрика»
11.03.21, Как пользоваться бытовой техникой / Бытовая техника / Ремонт мелкой бытовой техники / Техника для ухода и красоты / Выбор бытовой техники / СТАТЬИ / Мобильная техника
Как выбрать подходящую модель энергосберегающего обогревателя для дома - «Выбор бытовой техники»
Как выбрать подходящую модель энергосберегающего обогревателя для дома - «Выбор бытовой техники»
03.03.21, Выбор бытовой техники
Как проложить кабель в земле - «Электрика»
Как проложить кабель в земле - «Электрика»
11.03.21, Бытовая техника / Как пользоваться бытовой техникой / Техника для ухода и красоты / СТАТЬИ / Выбор бытовой техники / Ремонт мелкой бытовой техники

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика