Зачем нужен PRO-режим камеры смартфона? Объясняем на примерах - «Эксплуатация» » Ремонт мелкой бытовой техники своими руками.
Адам
Опубликовано: 13:15, 22 октября 2022
СТАТЬИ / Техника для ухода и красоты / Выбор бытовой техники / Уход за бытовой техникой

Зачем нужен PRO-режим камеры смартфона? Объясняем на примерах - «Эксплуатация»

Иногда его называют ручным, потому что он позволяет вручную установить практически все параметры съемки. Реально ли он позволяет получить фотографии лучшего качества?
Зачем нужен PRO-режим камеры смартфона? Объясняем на примерах - «Эксплуатация»

Иногда его называют ручным, потому что он позволяет вручную установить практически все параметры съемки. Реально ли он позволяет получить фотографии лучшего качества?


Зачем нужен PRO-режим камеры смартфона? Объясняем на примерах - «Эксплуатация»

Многие современные смартфоны уже дают фору фотоаппаратам-мыльницам. Возможностей у них становится все больше, разрешение датчиков — все выше. Еще и софт более продвинутый — по факту снимки со смартфона среднего класса получаются ничуть не хуже, чем с недорогого фотоаппарата. 


Конечно, большинство из нас снимают в автоматическом режиме. Но производители все чаще добавляют ручной: в нем можно самостоятельно устанавливать основные параметры съемки. Правда, не все знают, зачем это вообще нужно. Давайте разберемся по порядку. Вот так выглядит экран режима «Профи» на POCO X3 NFC. 



Что здесь за параметры, и за что они отвечают? 


LENS. Это выбор объектива. Во многих смартфонах их три: обычный, ультраширокий и макро. Менять  можно и в обычном режиме кнопками «зума», не обязательно переходить в профессиональный. 


EV. Это «Exposure Value», величина экспозиции. Тоже не самый важный параметр. Не вдаваясь в тонкости, опишем его так: изменяя EV, можно сделать фото чуть светлее или темнее. 


ISO. Чувствительность матрицы к свету. Чем выше ISO, тем светлее будут снимки при остальных одинаковых параметрах. Например, ночью при съемке «с руки» у вас будет выбора: придется ставить высокую чувствительность, чтобы не получить в результате «квадрат Малевича». Выбирать этот параметр вручную тоже не всегда есть смысл. 


Иногда его называют ручным, потому что он позволяет вручную установить практически все параметры съемки. Реально ли он позволяет получить фотографии лучшего качества? Многие современные смартфоны уже дают фору фотоаппаратам-мыльницам. Возможностей у них становится все больше, разрешение датчиков — все выше. Еще и софт более продвинутый — по факту снимки со смартфона среднего класса получаются ничуть не хуже, чем с недорогого фотоаппарата. Конечно, большинство из нас снимают в автоматическом режиме. Но производители все чаще добавляют ручной: в нем можно самостоятельно устанавливать основные параметры съемки. Правда, не все знают, зачем это вообще нужно. Давайте разберемся по порядку. Вот так выглядит экран режима «Профи» на POCO X3 NFC. Что здесь за параметры, и за что они отвечают? LENS. Это выбор объектива. Во многих смартфонах их три: обычный, ультраширокий и макро. Менять можно и в обычном режиме кнопками «зума», не обязательно переходить в профессиональный. EV. Это «Exposure Value», величина экспозиции. Тоже не самый важный параметр. Не вдаваясь в тонкости, опишем его так: изменяя EV, можно сделать фото чуть светлее или темнее. ISO. Чувствительность матрицы к свету. Чем выше ISO, тем светлее будут снимки при остальных одинаковых параметрах. Например, ночью при съемке «с руки» у вас будет выбора: придется ставить высокую чувствительность, чтобы не получить в результате «квадрат Малевича». Выбирать этот параметр вручную тоже не всегда есть смысл.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика