Что нового в камерах iPhone 15, 15 Plus, 15 Pro и 15 Pro Max - «Эксплуатация» » Ремонт мелкой бытовой техники своими руками.
Радислав
Опубликовано: 13:15, 16 октября 2023
Как пользоваться бытовой техникой / СТАТЬИ / Техника для ухода и красоты / Уход за бытовой техникой

Что нового в камерах iPhone 15, 15 Plus, 15 Pro и 15 Pro Max - «Эксплуатация»

Разница между камерами iPhone 15/15 Plus и iPhone 14/14 Plus колоссальная. Есть изменения и у Pro'шек. Рассказываем обо всех нововведениях.
Что нового в камерах iPhone 15, 15 Plus, 15 Pro и 15 Pro Max - «Эксплуатация»





Apple




У iPhone 15 и iPhone 15 Plus, по аналогии с предшественниками, одинаковые камеры. Сзади располагается блок с двумя модулями, основным и ультраширокоугольным. Селфи-камера одинарная.


iPhone 15/15 Plus 

Ключевое нововведение — использование главного 48-мегапиксельного сенсора, вместо устаревшего 12-мегапиксельного. У простых iPhone 15 и iPhone 15 Plus теперь такой же сенсор, как у премиального iPhone 14 Pro. Дифрагма — f/1,6 (у iPhone 14 было f/1,5), размер пикселя — 1 мкм, фокусное расстояние — 52 мм, OIS. За счет использования Smart HDR 5 и обновленных алгоритмов Deep Fusion и Photonic Engine качество фото должно стать чуть выше, особенно в условиях плохого освещения. 



Что нового в камерах iPhone 15, 15 Plus, 15 Pro и 15 Pro Max - «Эксплуатация»



По умолчанию камера снимает в разрешении 24 Мп (а не 12 Мп, как у iPhone 14 Pro). Есть 48-мегапиксельный режим RAW для тех, кто планирует заняться дальнейшей обработкой снимков. Кроме того, в  режиме HEIF Max также получаются 48-мегапиксельные снимки, но менее тяжелые и не такие детализированные. Главный датчик умеет снимать с 2-кратным приближением без потери качества. 


Модуль для панорамных снимков не изменился, он такой же, как у iPhone 14/14 Plus, а также iPhone 13/13 Mini, 12/12 Mini — на 12 Мп, с диафрагмой f/2,4.


То же касается селфи-камеры. Она заимствована у iPhone 14. Разрешение — 12 Мп, диафрагма — f/1,9. Зато есть новые фишки, добавленные с помощью ПО. Портреты на iPhone 15 получаются более качественные. 


iPhone 15 Pro

У iPhone 15 Pro сзади блок с тройной камерой. Главный модуль тот же самый, Sony IMX803, также на 48 Мп, как и у предшественника. Можно настроить фокусное расстояние — доступно 24, 28 и 35 мм. Таким образом, получится снимать без приближения или с 1,2- или 1,5-кратным приближением без какой-либо потери качества. Диафрагма — f/1,78. 



В сравнении с прошлым поколением улучшена работа OIS. Благодаря новым линзам зеленых бликов на фото должно стать меньше. Было повышено качество портретов и ночных снимков. По умолчанию фото получаются 24-мегапиксельные. Также есть режимы RAW (48 Мп) и HEIF Max. По сути нововведения исключительно программные. Никакой революции. 





Ультраширокоугольный модуль тут тот же, что у iPhone 14 Pro (а также более старых iPhone). Улучшения программные, за счет Smart HDR 5. 


Телевик также не изменился, как и в прошлом поколении, умеет снимать с 3-кратным приближением без потери качества. 


Важное нововведение: возможность записать видео в 4K/60 fps прямо на внешний SSD-диск. 


В целом камеру у iPhone 15 Pro та же, что и у iPhone 14 Pro. Изменения программные и в реальной жизни разницу между снимками на смартфоны заметит только профессионал. 


iPhone 15 Pro Max

А вот iPhone 15 Pro Max порадовал. У него по-настоящему новый телевик с тетра-линзой, который способен снимать с 5-кратным приближением без потери качества. Фокусное расстояние у него 120 мм, диафрагма f/2,8. 













Сергей Калашников

Редактор раздела новостей

Apple У iPhone 15 и iPhone 15 Plus, по аналогии с предшественниками, одинаковые камеры. Сзади располагается блок с двумя модулями, основным и ультраширокоугольным. Селфи-камера одинарная. iPhone 15/15 Plus Ключевое нововведение — использование главного 48-мегапиксельного сенсора, вместо устаревшего 12-мегапиксельного. У простых iPhone 15 и iPhone 15 Plus теперь такой же сенсор, как у премиального iPhone 14 Pro. Дифрагма — f/1,6 (у iPhone 14 было f/1,5), размер пикселя — 1 мкм, фокусное расстояние — 52 мм, OIS. За счет использования Smart HDR 5 и обновленных алгоритмов Deep Fusion и Photonic Engine качество фото должно стать чуть выше, особенно в условиях плохого освещения. По умолчанию камера снимает в разрешении 24 Мп (а не 12 Мп, как у iPhone 14 Pro). Есть 48-мегапиксельный режим RAW для тех, кто планирует заняться дальнейшей обработкой снимков. Кроме того, в режиме HEIF Max также получаются 48-мегапиксельные снимки, но менее тяжелые и не такие детализированные. Главный датчик умеет снимать с 2-кратным приближением без потери качества. Модуль для панорамных снимков не изменился, он такой же, как у iPhone 14/14 Plus, а также iPhone 13/13 Mini, 12/12 Mini — на 12 Мп, с диафрагмой f/2,4. То же касается селфи-камеры. Она заимствована у iPhone 14. Разрешение — 12 Мп, диафрагма — f/1,9. Зато есть новые фишки, добавленные с помощью ПО. Портреты на iPhone 15 получаются более качественные. iPhone 15 Pro У iPhone 15 Pro сзади блок с тройной камерой. Главный модуль тот же самый, Sony IMX803, также на 48 Мп, как и у предшественника. Можно настроить фокусное расстояние — доступно 24, 28 и 35 мм. Таким образом, получится снимать без приближения или с 1,2- или 1,5-кратным приближением без какой-либо потери качества. Диафрагма — f/1,78. В сравнении с прошлым поколением улучшена работа OIS. Благодаря новым линзам зеленых бликов на фото должно стать меньше. Было повышено качество портретов и ночных снимков. По умолчанию фото получаются 24-мегапиксельные. Также есть режимы RAW (48 Мп) и HEIF Max. По сути нововведения исключительно программные. Никакой революции. Ультраширокоугольный модуль тут тот же, что у iPhone 14 Pro (а также более старых iPhone). Улучшения программные, за счет Smart HDR 5. Телевик также не изменился, как и в прошлом поколении, умеет снимать с 3-кратным приближением без потери качества. Важное нововведение: возможность записать видео в 4K/60 fps прямо на внешний SSD-диск. В целом камеру у iPhone 15 Pro та же, что и у iPhone 14 Pro. Изменения программные и в реальной жизни разницу между снимками на смартфоны заметит только профессионал. iPhone 15 Pro Max А вот iPhone 15 Pro Max порадовал. У него по-настоящему новый телевик с тетра-линзой, который способен снимать с 5-кратным приближением без потери качества. Фокусное расстояние у него 120 мм, диафрагма f/2,8. Автор Сергей Калашников Редактор раздела новостей
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Что такое HDR в телевизоре - «Выбор бытовой техники»
Что такое HDR в телевизоре - «Выбор бытовой техники»
03.03.21, Выбор бытовой техники
Главные ошибки при съемке селфи: как правильно делать автопортреты - «Эксплуатация»
Главные ошибки при съемке селфи: как правильно делать автопортреты - «Эксплуатация»
12.05.21, Как пользоваться бытовой техникой / Выбор бытовой техники / Техника для ухода и красоты / Бытовая техника / Уход за бытовой техникой
Почему цифровой зум в смартфонах не так плох и как им правильно пользоваться - «Эксплуатация»
Почему цифровой зум в смартфонах не так плох и как им правильно пользоваться - «Эксплуатация»
06.10.23, Как пользоваться бытовой техникой / Выбор бытовой техники / Техника для ухода и красоты / Мобильная техника / СТАТЬИ / Уход за бытовой техникой
Как сделать свет в аквариуме - «Электрика»
Как сделать свет в аквариуме - «Электрика»
11.03.21, Как пользоваться бытовой техникой / Техника для ухода и красоты / СТАТЬИ / Бытовая техника / Выбор бытовой техники / Ремонт мелкой бытовой техники
Как установить сплит-систему (кондиционер) самостоятельно - «Электрика»
Как установить сплит-систему (кондиционер) самостоятельно - «Электрика»
11.03.21, Как пользоваться бытовой техникой / Бытовая техника / Техника для ухода и красоты / Выбор бытовой техники / СТАТЬИ / Компьютерная техника / Мобильная техника / Ремонт мелкой бытовой техники

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика