Какие устройства могут реально победить пылевых клещей? - «Эксплуатация» » Ремонт мелкой бытовой техники своими руками.
Evans
Опубликовано: 13:15, 09 сентября 2023
Как пользоваться бытовой техникой / СТАТЬИ / Техника для ухода и красоты / Уход за бытовой техникой

Какие устройства могут реально победить пылевых клещей? - «Эксплуатация»

Пылевые клещи — очень частая причина аллергий не только у взрослых людей, но и у маленьких детей. Но в отличие от сезонной аллергии на пыльцу, реакция на клещей может проявляться круглый год. Можно ли от них избавиться?
Какие устройства могут реально победить пылевых клещей? - «Эксплуатация»




В домашних условиях невозможно полностью избавиться от таких клещей. Но есть устройства, которые помогут существенно сократить их популяцию. Ведь для здоровья человека опасность от пылевых жучков напрямую зависит от их концентрации в помещении. Рассказываем, какие устройства помогут в борьбе с микроскопическими вредителями. 


пылесос со специальными фильтрами тонкой очистки — НЕРА фильтром. Они задерживают даже самые мелкие частицы (с диаметром меньше 0,1 мкм), в том числе и клещей, которые обычные фильтры пропускают. Но важно обращать внимание на класс такого фильтра: чем он выше, тем лучше. Они бывают от 10 до 14, со степенью фильтрации от 85% и до 99,995%. 

А вот УФ-лампы в пылесосах — бесполезны. По крайней мере нам не удалось найти ни одного исследования, подтверждающих эффективность таких ламп.  







кондиционер — охлаждать комнату до рекомендуемых 18–21 °C.





Такие условия не только замедлят размножение клещей, но и сократят число уже имеющихся особей в квартире. Так как от недостатка влаги в воздухе, часть из них погибнет. 



Стиральная машина поможет избавиться не только от самих клещей, но и их яиц (высокая температура для них смертельна), а также сразу прополоскать вещи от их останков. 

Поможет и сушильная машина, так как она обрабатывает вещи горячим паром, при этом перемешивая и обдувая их со всех сторон, а вся пыль и волосы с них собираются в специальный фильтр. 



морозилка. Так как для клещей смертельна не только высокая температура (от 60 ºC), но и низкая (от –17°C). 





Замораживание уничтожит самих клещей (яйца более устойчивы к холоду), но их тела останутся в вещах. Поэтому важно после заморозки вещи постирать, либо пропылесосить.



Какие устройства могут реально победить пылевых клещей? - «Эксплуатация»

Как вариант: на сутки положить пакет с вещами в морозилку, а после достать и постирать. Особенно удобно для вещей из деликатных тканей вроде шерсти и шёлка, так как их нельзя стирать при высокой температуре. 


Зимой можно просто вынести крупные предметы на балкон или улицу. Например, диван, матрас или ковёр. Но держать их там лучше несколько дней.


Читайте также:



  • Воздушные фильтры: менять или можно почистить

  • Парогенераторы без регулировки температуры: как они работают




Анастасия Комкова
Редактор

В домашних условиях невозможно полностью избавиться от таких клещей. Но есть устройства, которые помогут существенно сократить их популяцию. Ведь для здоровья человека опасность от пылевых жучков напрямую зависит от их концентрации в помещении. Рассказываем, какие устройства помогут в борьбе с микроскопическими вредителями. Пылесос с НЕРА фильтром Пароочиститель Осушитель воздуха Воздушный очиститель Озоногенераторы (озонаторы) Ультрафиолетовая (кварцевая) лампа Стиральная машина Морозильная камера пылесос со специальными фильтрами тонкой очистки — НЕРА фильтром. Они задерживают даже самые мелкие частицы (с диаметром меньше 0,1 мкм), в том числе и клещей, которые обычные фильтры пропускают. Но важно обращать внимание на класс такого фильтра: чем он выше, тем лучше. Они бывают от 10 до 14, со степенью фильтрации от 85% и до 99,995%. А вот УФ-лампы в пылесосах — бесполезны. По крайней мере нам не удалось найти ни одного исследования, подтверждающих эффективность таких ламп. кондиционер — охлаждать комнату до рекомендуемых 18–21 °C. Такие условия не только замедлят размножение клещей, но и сократят число уже имеющихся особей в квартире. Так как от недостатка влаги в воздухе, часть из них погибнет. Стиральная машина поможет избавиться не только от самих клещей, но и их яиц (высокая температура для них смертельна), а также сразу прополоскать вещи от их останков. Поможет и сушильная машина, так как она обрабатывает вещи горячим паром, при этом перемешивая и обдувая их со всех сторон, а вся пыль и волосы с них собираются в специальный фильтр. морозилка. Так как для клещей смертельна не только высокая температура (от 60 ºC), но и низкая (от –17°C). Замораживание уничтожит самих клещей (яйца более устойчивы к холоду), но их тела останутся в вещах. Поэтому важно после заморозки вещи постирать, либо пропылесосить. Как вариант: на сутки положить пакет с вещами в морозилку, а после достать и постирать. Особенно удобно для вещей из деликатных тканей вроде шерсти и шёлка, так как их нельзя стирать при высокой температуре. Зимой можно просто вынести крупные предметы на балкон или улицу. Например, диван, матрас или ковёр. Но держать их там лучше несколько дней. Читайте также: Воздушные фильтры: менять или можно почистить Парогенераторы без регулировки температуры: как они работают Автор Анастасия Комкова Редактор
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Пылесосы. Виды, классификация, особенности уборки. ЧАСТЬ 1: - «Бытовая техника ремонт»
Пылесосы. Виды, классификация, особенности уборки. ЧАСТЬ 1: - «Бытовая техника ремонт»
03.03.21, СТАТЬИ / Компьютерная техника / Мобильная техника / Бытовая техника / Техника для ухода и красоты
Какие светодиодные лампы лучше: как выбрать - «Электрика»
Какие светодиодные лампы лучше: как выбрать - «Электрика»
11.03.21, Как пользоваться бытовой техникой / СТАТЬИ / Выбор бытовой техники / Техника для ухода и красоты / Бытовая техника / Мобильная техника / Ремонт мелкой бытовой техники
Выбираем пылесос для дома правильно: практичные советы - «Выбор бытовой техники»
Выбираем пылесос для дома правильно: практичные советы - «Выбор бытовой техники»
03.03.21, Выбор бытовой техники
Частицы PM 2.5: что это такое и чем они опасны - «Эксплуатация»
Частицы PM 2.5: что это такое и чем они опасны - «Эксплуатация»
25.07.21, Мобильная техника / Как пользоваться бытовой техникой / Выбор бытовой техники / Бытовая техника / Уход за бытовой техникой
Почему мигает энергосберегающая лампа при выключенном свете - «Электрика»
Почему мигает энергосберегающая лампа при выключенном свете - «Электрика»
11.03.21, Как пользоваться бытовой техникой / Выбор бытовой техники / Компьютерная техника / Бытовая техника / Техника для ухода и красоты / СТАТЬИ / Ремонт мелкой бытовой техники

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика